AVVISI CHIMICA E SCIENZE CHIMICHE

AVVISO ESAME

domani 27 Novembre la lezione di Chimica Inorganica (LM in Scienze Chimiche) non si terrà

L’esame di Matematica I di novembre, in via del tutto eccezionale e per richiesta di alcuni studenti, si terrà in doppia seduta: il 13 novembre per gli urgenti e il 27 novembre per i non urgenti. Ciascuno studente può prenotarsi e partecipare a una sola delle sedute.
 

AVVISO CORSI

Il corso di inglese di venerdì 9 novembre inizia alle ore 11,30

Il corso di Chimica Organica tenuto dal prof. D'Auria è sospeso fino al 26 ottobre

____________________________________________________________

AVVISO LAUREE

SEDUTA DI LAUREA 18 SETTEMBRE 2018

Laurea Triennale in Chimica
La seduta dell’esame di Laurea Triennale in Chimica si svolgerà il giorno 18 ottobre 2018 nell’Aula Magna in Via Nazario Sauro n. 85 alle ore 10.00
I candidati sono i seguenti:
-Colucci Antonio
-Coviello Vito
- Daraio Francesco
-Rando Maria
-Tesoro Carmen
Laurea Magistrale in Scienze Chimiche
La seduta dell’esame di Laurea Magistrale in Scienze Chimiche si svolgerà il giorno 18 ottobre 2018 nell’Aula Magna in Via Nazario Sauro n. 85 alle ore 9.30.

Il candidato è il seguente:
-Summa Francesco Ferdinando

Le prove per entrambe le lauree si terranno il giorno 15 ottobre 2018 alle ore 10.00 nella Sala Riunione del Dipartimento di Scienze.
I candidati della laurea triennale sono tenuti ad inviare copia elettronica della tesi a tutti i membri della Commissione di laurea almeno una settimana prima della seduta di laurea ai seguenti professori alla seguenti email:

Prof. Roberto Teghil roberto.teghil@unibas.it
Prof.ssa Brigida Bochicchio brigida.bochicchio@unibas.it
Prof.ssa Angela De Bonis angela.debonis@unibas.it
Prof.ssa Antonietta Pepe antonietta.pepe@unibas.it
Prof.ssa Anna Maria Salvi anna.salvi@unibas.it
Dott. Mario Amati mario.amati@unibas.it
Dott.ssa Sandra Belviso sandra.belviso@unibas.it
Dott. Sergio Brutti sergio.brutti@unibas.it
Dott. Lucia Chiummiento lucia.chiummiento@unibas.it
Dott.ssa Rosanna Ciriello rosanna.ciriello@unibas.it
Dott. Vincenzo Villani vincenzo.villani@unibas.it

I candidati della laurea Magistrale sono tenuti ad inviare copia elettronica della tesi a tutti i membri della Commissione di laurea almeno una settimana prima della seduta di laurea ai seguenti professori alla seguenti email:

Prof. Roberto Teghil roberto.teghil@unibas.it
Prof.ssa Brigida Bochicchio brigida.bochicchio@unibas.it
Prof. Maurizio D’Auria maurizo.d’auria@unibas.it
Prof.ssa Angela De Bonis angela.debonis@unibas.it
Prof.ssa Antonietta Pepe antonietta.pepe@unibas.it
Prof.ssa Angela Rosa rosa.angela@unibas.it
Prof.ssa Anna Maria Salvi anna.salvi@unibas.it
Dott. Mario Amati mario.amati@unibas.it
Dott.ssa Sandra Belviso sandra.belviso@unibas.it
Dott.ssa Giuliana Bianco giuliana.bianco@unibas.it
Dott. Decio Pietro Cocolicchio decio.cocolicchio@unibas.it
Dott. Sergio Brutti sergio.brutti@unibas.it
Dott. Lucia Chiummiento lucia.chiummiento@unibas.it
Dott.ssa Rosanna Ciriello rosanna.ciriello@unibas.it
Dott. Vincenzo Villani vincenzo.villani@unibas.it
___________________________________________________________________

ORARIO CORSI

le lezioni di Fondamenti di spettoscopia e di Laboratorio di Chimica fisica I sono sospesi dal giorno 8 al giorno 12 ottobre

 Il Corso di Chimica Inorganica (Laurea Magistrale in Scienze Chimiche) inizia martedi' 16 Ottobre. 

il corso di Chimica Analitica Superiore Modulo B (Laurea Magistrale in Scienze Chimiche) avrà inizio il giorno 4 ottobre

l modulo 1 di Chimica Organica Avanzata comincerà il giovedì 4/10,

Il corso di Sicurezza nei laboratori chimici si svolgerà nel mese di gennaio a partire dal primo mercoledì utile.

Il corso di Metodi e Sintesi in Chimica Inorganica  inizierà il giorno giovedì 4 ottobre

_______________________________________________________________