Laboratori di Ricerca

DENOMINAZIONE LABORATORI

RESPONSABILE DELLE ATTIVITA'

UBICAZIONE

Modellazione Geologica 

AGOSTA Fabrizio

locale 11, 1° piano, edificio 3D

Chimica Inorganica e Bioinorganica

AMATI Mario

Edif.2DA Piano 3 Lab. N 2DA327

Etologia degli insetti A e B

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

Edif. 3ANord piano II

Bioinorganica

BAVOSO Alfonso

Edif. 2DA Piano 3 Lab. N 2DA301

Chimica Inorganica

BELVISO Sandra

Edif.2DA Piano 3 Lab. N 2DA331

Cartografia e Fotogeologia 

BENTIVENGA Mario

locale 3, 1° piano, edificio 3D

Chimica Analitica di Base

BIANCO Giuliana

Edif. 3° Piano 2 Lab. N. 3°244

 Laboratorio GC/HRMS

 

BIANCO Giuliana

 

Capannone T3

Laboratorio ICR/ FT-MS

 

BIANCO Giuliana

 

Capannone T3

Biochimica Cellulare

BISACCIA Faustino

Edif. 2DA Piano 3 Lab. N 2DA308

Chimica delle Proteine

BOCHICCHIO Brigida

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°127

Biologia e Tecnologia della Riproduzione

BONI Raffaele

Edif.2DA Piano 5 

 

Biochimica Strutturale e Immunologia

CASTIGLIONE MORELLI Maria A.

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°131

Laboratorio NMR 400

 

CASTIGLIONE MORELLI Maria A.

Capannone T3

Laboratorio NMR 500

 

CASTIGLIONE MORELLI Maria A.

Capannone T3

Acquacoltura

CECCHINI Stefano

Edif.2DA Piano 5 stanza 12

 

Diagnostica Fitopatologica

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

Edif. 3Anord piano I

Virologia Vegetale e Molecolare

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

Edif. 3ANord piano IV

Manipolazione Radioisotopi

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

Edif. 3ANord piano IV

Fotochimica Organica

D’AURIA Maurizio

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°135

Laboratorio G. Mauriello

D’AURIA Maurizio

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°140

Laboratorio spettroscopia Raman

DE BONIS Angela

Edificio 3°- III piano - stanza 307

 

Elettronica FABOZZI Francesco Edif. 3D Piano 1 lab. N. 3D114

Allevamento Insetti

FALABELLA Patrizia

Edif. 3Anord piano I

Fisiologia e Biologia molecolare degli insetti

FALABELLA Patrizia

Edif. 3ANord piano III

Tecnico Entomologia

FALABELLA Patrizia

Edif. 3ANord piano III

Laboratorio Bio ex CIGAS

(Sequenziatore DNA, Apparecchiatura estrazione acidi nucleici)

FALABELLA Patrizia

Capannone T1

Laboratori MRT100005, MRT100006 e MRT100007

FALABELLA Patrizia

Capannone T1

Allevamento Insetti Celle climatiche

FANTI Paolo

Edif. 3Anord piano I

Microscopia

FANTI Paolo

Edif. 3ANord piano III

Composti Organici Biologicamente Attivi

“Carlo Cesare Bonini “              

 

FUNICELLO Maria

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°134

Bioanalitica

GUERRIERI Antonio

Edif.2DA Piano 3 Lab. N 2DA306

Chimica e biochimica delle piante e dei fitofarmaci

LELARIO Filomena

 

Edif. 2DA Piano II

Spettrometria di massa

LELARIO Filomena

 

Edif. 2DA Piano II n. 2DA58

Fotochimica ambientale

LELARIO Filomena

 

Edif. 2DA Piano II n. 2DA57

Citogenetica: Mutagenesi

LIOI Maria Brigida

Edif. 2DA piano 5°

Citogenetica: colture cellulari

LIOI Maria Brigida

Edif. 2DA piano 5°

 Sedimentologia

LONGHITANO Sergio

Edif.3D Piano 1°

Sintesi Organica

LUPATTELLI Paolo

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°126

Genetica e Biologia Cellulare

MARTELLI Giuseppe Biagio

Edif. 3ANord piano IV

Citogenetica

MARTELLI Giuseppe Biagio

Edif. 3ANord piano IV

Microscopia

MARTELLI Giuseppe Biagio

Edif. 3ANord piano IV

BioFarmLab – Laboratorio di Fisiologia e Biologia Farmaceutica” 

MILELLA Luigi

 

Edificio 2DA - II piano - Locale 202

Diffrattrometria a Raggi X

MONGELLI Giovanni

Capannone N. 1 – Esterno

Analisi Chimico-Mineralogiche

MONGELLI Giovanni 

Edif.3D Piano Terra

Geochimica ambientale

PATERNOSTER Michele

Edificio 3D piano I

Sezioni Sottili e Preparazione dei Campioni

PROSSER Giacomo

Edif.3D Interrato Stanza 8 + Piano I Stanza 22

Chimica delle Macromolecole

PUCCIARIELLO Rachele

Edif. 3° Piano 2 Lab. N. 3°230

Microscopia Didattica

RIZZO Giovanna

Edif.3D Piano I

Microscopia Docenti

RIZZO Giovanna

Edif.3D Piano I

Enzimologia

ROSSANO Rocco

Edif. 3Anord piano II

Biochimica Generale

ROSSANO Rocco

Edif. 3Anord piano II

Biochimica Preparativa

ROSSANO Rocco

Edif. 3ANord piano II

ESCA

SALVI Anna Maria

Edif. 2DA Piano 4 Lab. N 2DA409

Genetica dei Microrganismi

SALZANO Giovanni

Edif. 3Anord piano II

Costruzione, Rivelatori e Test

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

Edif. 3D Piano Semint.1 lab. 3DI127

Stereochimica Organica

SUPERCHI Stefano

Edif. 3° Piano 1 Lab. N. 3°139

Laser

TEGHIL Roberto

Capannone N. 1 – Esterno

Laboratorio TEM 100 kV

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1 – Stanza S1

Laboratorio TEM 200 kV

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1- Stanza S5

Laboratorio ESEM

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1- Stanza S2

Laboratorio Microscopia laser confocale (LSM Nikon,  LSM Zeiss)

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1- Stanza S3

Laboratorio AFM

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1 – Stanza S9

Laboratorio Ultramicrotomia

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1 – Stanza S4

Laboratorio Preparativa 1

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1- Stanza S6

Laboratorio Preparativa 2

 

TEGHIL Roberto

Fabbricato 3D - P. -1 - Ingresso a S1-S2-S4

Laboratorio didattico 1: Chimica di Base

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

 

Edif. 3B Piano 3 Lab. N. 3B301

Laboratorio didattico 2: Chimica Strumentale

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

 

Edif. 3B Piano 3 Lab. N. 3B306

Laboratorio didattico 3: Preparazioni Chimiche Avanzate

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

 

Edif. 3B Piano 3 Lab. N. 3B309

Laboratorio didattico 4: Preparazioni Chimiche di Base

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

 

Edif. 3B Piano 3 Lab. N. 3B311

Laboratorio didattico Prof. Innocenzo Giuseppe Casella

TEGHIL Roberto

Direttore pro-tempore

 

Edif. 3° Piano 2 Lab. N. 3°229